Войти или Зарегистрироваться

Компания Astralpool технологии для бассейнов и велнесс   info@fluidragroup.uz   +998977285614

Новости

Чистая и безопасная вода в бассейне в летний период

Чистая вода в бассейне является залогом здорового и приятного отдыха у воды в теплое время года. Для создания и поддержания идеальной чистоты в бассейне предлагаем Вам ознакомиться с рекомендациями по использованию химических реагентов и
оборудования для дезинфекции воды в бассейнах в летний период.
 
Регулярная проверка параметров воды является первым и самым главным шагом для обеспечения безопасного купания в бассейне. Для поддержания чистоты в бассейне необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1) Следить за отсутствием патогенов в воде (бактерии, вирусы и пр.), а также очищать воду от насекомых, листьев, водорослей и вредителей. В случае их долгого нахождения в воде они начинают разлагаться, что приводит к образованию питательной среды для микроорганизмов.
 
2) Следить за остаточной концентрацией свободного хлора ≥0,5 мг / л в воде после 30- минутного контакта при pH <8,0. Данная концентрация достаточна для уничтожения вирусов с оболочкой, таких как SARS-CoV-2 (COVID-19).
 
Некоторые факты о COVID-19 в воде:
· Вирус SARS-CoV-2 (COVID-19) может сохраняться 1-2 дня на деревянной поверхности, одежде или стеклянных поверхностях и до четырех дней - на пластике и нержавеющей стали.
 
· Вирус очень чувствителен к воде:
- Выживает более 14 дней при 4ºC;
- Инактивируется (теряет или уменьшает активность) при 20ºC, в течение 2 дней;
- Инактивируется (теряет или уменьшает активность) при 30ºC, в течение 1 дня;
- Быстро инактивируется при температуре, равной или выше 70ºC.
 
3) Поддерживать параметры воды на рекомендуемых уровнях. Водный баланс включает в себя 3 показателя, за которыми нужно следить:
А)  Уровень   pH  должен находиться в диапазоне от 6,8 до 7,6. Идеальные значения: от 7,0 до 7,4.
Уровень pH влияет на эффективность дезинфекции, коррозию, а также комфорт при купании.
Если pH выходит за обозначенные пределы, то для приведения уровня к оптимальным значениям следует использовать препараты Ph плюс или Ph минус.
Б) Общая щелочность (TA) должна быть в диапазоне от 100 до 150 ppm. Данный показатель помогает поддерживать стабильный уровень рН в воде.
Для поддержания стабилизации уровня общей щелочности рекомендуется использовать увеличитель щёлочности под брендом AstralPool.
 
В) Общая жесткость (TH) должна находиться в диапазоне от 150 до 300 ppm. Показатель указывает на содержания кальция и магния в воде – определяет жесткость воды:
· Слишком «мягкая вода» вызывает коррозию;
· Слишком «жесткая вода» приводит к образованию накипи;
При низких показателях жесткости рекомендуем использовать увеличитель жесткости.

Существует разнообразное оборудование для отслеживания основных показателей баланса воды:
А) Тестирование показателей воды: ручные тестеры, тестовые полоски, электронные анализаторы, электронные фотометры;
Б) Электронный анализатор воды: “ Riiot Blue Connect”;
В) Системы контроля воды: контроллеры, солевые электролизы, неолизы, гидролизные установки, установки УФ-обеззараживания и многое другое.
Для безопасного купания в бассейне рекомендуется тщательно следить за чистотой не только самого бассейна, но и за окружающим оборудованием и системой
водоподготовки. Необходимо обращать внимание на чистоту чаши бассейна, фильтров, скиммеров, лестниц, водных аттракционов и других элементов.
 
Важные рекомендации:
· Внимательно следите за системой фильтрации воды (насос + фильтр), следуйте рекомендациям по установке и использованию оборудования в соответствии с
инструкциями. Приобретайте только качественное оборудование от надежных производителей.
Фильтрация воды – один из главных элементов для чистоты и безопасности воды в бассейне.
· Обязательно следите за чистотой чаши бассейна и окружающих его поверхностей – ватерлинии, входной зоны и вокруг бассейна. Для очистки бассейна рекомендуем использовать автоматические очистители, полуавтоматические очистители и другое оборудование для очистки под брендом Astralpool и Zodiac.
Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись к менеджеру по телефону: +998977285614 или отправив запрос на электронную почту:
info@fluidragroup.uz